Ausstellungen 2013


23.11.2013 – 4.1.2014
Fünf vor Ort
Elli Graetz, Jürgen Graetz, Thomas Habedank, Ute Hausfeld, Robert Metzkes

Begrüßung: Dorit Bearach, Kuratorin
Eröffnungsrede: Dr. Jens Semrau, Kunstwissenschaftler
Musik: Christoph Winckel, Bass, freie Improvisation

Ausstellungseröffnung: Freitag, den 22.11.2013 um 20 Uhr

 

Mehr zur Ausstellung  >>>


POSITIONEN5.10.- 9.11.2013
POSITIONEN
Reinhard Buch, Andrea Engelmann, Volker Henze, Sabine Peuckert, Robert-Schmidt-Matt, Alexander Sgonina, Marion Stille, Siegfried Völker, Veronika Wagner, Gertraud Wendlandt

Rede: Siegfried Völker
Musik: Johannes Bauer, Posaune

Ausstellungseröffnung: Freitag, den 4.10.2013 um 20 Uhr

Mehr zur Ausstellung  >>>


 

ADLERFEST17.8.-21.9.2013
Adlerfest und Taubenkunst – 15 JAHRE KULTURZENTRUM
Jubiläumsausstellung

Begrüßung: Svend Simdorn, Bezirksstadtrat
Grußwort: Doris Thyrolph, Leiterin Fachbereich Kultur
Laudatio: Dorit Bearach, Kuratorin
Musik: Easy Living (MartinWilly/Saxophon,Querflöte. Vocals &
Alexander Zerning/Akustische Konzertgitarre+Backing Vocals)
Ausstellungseröffnung: Freitag, den 16.8.2013, 20 Uhr

Mehr zur Ausstellung  >>>


ZEITLÄUFE29.6.– 03.8.2013
ZEITLÄUFE
Mechthild Ehmann, Skulptur, Peter Schulz Leonhardt, Arbeiten auf Papier

Begrüßung: Svend Simdorn, Bezirksstadtrat
Laudatio: Petra Hornung, Kuratorin
Musik: Ricarda Baubkus, Violoncello

Ausstellungseröffnung: Freitag, den 28.06.2013, 20 Uhr
Finissage am 3.8. um 19 Uhr: „texte vor bildern“ – Lesung mit dem Schauspieler Alexander Bandilla, Berlin

Mehr zur Ausstellung  >>>


mayismyline11.5. – 15.6.2013
may line is my line
Jens Becker, Arno Bojak, Julia Brodauf, Niki Elbe, Matthias Heidenreich, Julia Neuenhausen, Felix Müller, Katja Pfeiffer, Christian Pilz, Cornelia Renz, Anja Schrey, Katja Schütt, Dorothea Schulz

Kuratoren: Julia Brodauf, Felix Müller
Begrüßung: Doris Thyrolph, Fachbereichsleiterin Kultur
Einführung: Dr. Claudia Beelitz, Kunsthistorikerin
Musik: Le Marquis d´A
Ausstellungseröffnung: Freitag, den 10.5.2013, 20 Uhr

 

Mehr zur Ausstellung  >>>


TETE-A-TETE23.3.-27.4.2013
TÊTE –Á– TÊTE
DORIT BEARACH, LOTHAR BÖHME, JOACHIM BÖTTCHER, VARDA GETZOW, ELLI GRAETZ, ELISABETH HOWEY, WALTER LIBUDA, MARWAN, NURIA QUEVEDO, OTTO SANDER TISCHBEIN, TRAK WENDISCH

Kuratorin: Dorit Bearach
Begrüßung: Rainer Hölmer, Bezirksstadtrat
Laudatio: Ulrich Kavka, Kunstwissenschaftler
„MOTU PROPRIO“ – Eine ortsbezogene Performance
Musik: Janek Sprachta, Tanz: Christina Wüstenhagen
Ausstellungseröffnung: Freitag, den 22.3.2013, 20 Uhr

Mehr zur Ausstellung  >>>


ENSILUMI31.1.-9.3.2013
ENSILUMI – DER ERSTE SCHNEE
ELINA FÖRSTI / CARINA GRANLUND / PETRA KOIVISTO / TIINA LAASONEN / ANTJE PEHLE / ILKA RAUPACH / SIMONA SOARE

Grußwort der Botschaft von Finland
Begrüßung: Anette Indetzki, Amtsleiterin
Laudatio: Petra Hornung, Kunstwissenschaflerin
Musik: Moon&Melody (Roksana Vikaluk, Ukraine & Wolfram Spyra, Deutschland)

Ausstellungseröffnung: Donnerstag, 31.1.2013 um 20 Uhr

Mehr zur Ausstellung  >>>