2017


21. Juli bis 9. September 2017
Die Schönheit der Formel
Nurit Bar Shai, Jenny Brockmann, Karl Heinz Jeron, Sophia Pompéry, Alexander Schippel, Bernhard Schurian, Heike Ulbicht, Sinta Werner
Ausstellungseröffnung: Freitag, den 21.07.2017 um 20 Uhr
Kuratiert von Alexander Schnippel
Begrüßung:
Annette Indetzki, Amtsleiterin Weiterbildung und Kultur & Dr. Peter Strunk, Wista Management GmbH
Einführung:
Alexander Schnippel, Kurator
Musik: 
Ensemble KNM Berlin- Rebecca Lenton (Flöte), Theo Nabicht (Bass- und Kontrabassklarinette)

Mehr zur Ausstellung >>>


13. Mai bis 8. Juli 2017
Zwischenstopp mit Restumkreisung
Michael Hegewald, Michael Kain, Hagen Klennert, Henry Stöcker
Malerei, Zeichnung,  Skulptur

Ausstellungseröffnung: Freitag, den 12.05.2017 um 20 Uhr
Kuratiert von Michael Hegewald
Begrüßung:
Annette Indetzki, Amtsleiterin Weiterbildung und Kultur
Einführung:
Dr. Fritz Jacobi, Kunsthistoriker, Berlin
Musik:
Jörg Wilkendorf, akustische und elektrische Gitarre

Mehr zur Ausstellung >>>


18. März bis 29. April 2017
MÄRZENBECHERDUFT
Ibrahim Demirel, Uroś Djurovič, Dorit Bearach, Joachim Böttcher, Ingmar Bruhn,  Reinhard Buch, Reinhardt Grimm, Eberhard Hartwig, Ulrike Hogrebe, Semih Kaplan, Coco Kühn, Mi-Kyung Lee, Regina Nieke, Judith Püschel, Nuria Quevedo, Anton Schwarzbach, Marion Stille, Ehrhard Thoms, Dorit Trebeljahr, Christian Ulrich, Bilgehan Usuner, Jürgen Villmow, Martin Weinhold, Bernd Wilde, Manfred Zoller
Kuratiert von Dorit Bearach
Ausstellungseröffnung: Freitag, den 17.März 2017, 20 Uhr
Einführung: Ulrich Kavka, Kunstwissenschaftler
Musik:  Ricarda Baubkus, Campanula

Mehr zur Ausstellung >>>


28. Januar  bis 4. März 2017
BAD RELIGION
Larissa Aharoni, Jens Becker, Julia Brodauf, Niki Elbe, Marc Gröszer, Matthias Heidenreich, Felix Müller, Cornelia Renz, Katja Schütt
Kuratiert von Felix Müller
Ausstellungseröffnung: Freitag, den 27. Januar 2017, 20 Uhr
Einführung: Dr. Claudia Beelitz, Kunsthistorikerin
Musik: Le Marquis d´A

Mehr zur Ausstellung >>>